Лагерь «Бабочка»

В этом году Господь подарил мне такую привилегию, как служить Ему в лагере «Бабочка» (в Питере) для детей с заболеванием ДЦП. Прошло около 4 месяцев и многое уже забылось в моей памяти, но я понимаю, что когда меня кто-то начинает спрашивать о «Бабочке», то какие-то вспоминания очень ярко загораются в моей голове. Хочется говорить, говорить и говорить… Много. О каждом, с кем я соприкоснулась. Но, наверное, так не получиться. К сожалению. Поэтому, выборочно. И, постараюсь, по порядку 🙂

Как я попала в «Бабочку».
Во всём виновата Ксюха. 😉

Моя подруга Ксюша уже около 6 лет живет в Питере. Я помню, как она рассказывала о своей первой поездке в лагерь «Бабочка». Это было лет 5 назад. Она рассказывала о девочке, о Варе. Она рассказывала о ее замечательной улыбке. О том, насколько это замечательный ребенок. Она много рассказывала. Я даже и не помню теперь всего.
Позже она рассказывала про своего мужа, Даниила и про его воспитанника Ромочку. Про то, через какие «трудности» приходилось Даниилу и Роме проходить в лагере. Про то, какие достижения были у Ромы за время лагеря.

Я слушала ее. Но …
Сейчас я думаю о том, что у меня тогда не было особого желания, чтобы поехать в такой лагерь. Я слушала Ксюху, и думала о том, насколько она для меня пример во многом. В ее отношении к жизни, в ее устремлениях, в ее силе и вере.
Мысли, которые меня тяготили выражались в сожалении о том, что наше общество не готово принимать инвалидов. И я понимала, что и я в какой то степени не готова принимать людей, которые так непохожи на меня.

Но в какой-то момент что-то внутри меня изменилось. Давно ли, нет, не знаю.
Ксюшка приехала в начале года, зимой в Красноярск. И вопрос о «Бабочке» был тем вопросом, который крутился на языке. Узнав всё о лагере от Ксюши, я связалась с директором лагеря, без всякой надежды на то, что меня возьмут, т.к. «девочки обычно менее востребованы, чем мальчики» 😉
А потом… потом была только стыковка планов на лето.

Лагерь.
Не могу сказать, что у меня большой опыт служения в христианских лагерях, но тем не менее, «Бабочка» поразила меня чрезвычайно. Чем конкретно? С одной стороны это трудно объяснить, потому что хочется сказать — ВСЕМ 🙂
В то же время есть весьма яркие нюансы во всей этой симфонии благословения…
Я неоднократно испытывала явное присутствие Бога в своей жизни. И это были такие моменты, которые ты не перепутаешь . ни с чем. Это были отдельные промежутки времени.
Недельная смена в «Бабочке» — это было ощущение постоянного присутствия Бога. Божья рука. Во всем.

Начиная с погоды 🙂
Ни в одном лагере я не просила особо за погоду. В Питере замечательная погода: «дождь если не утром, то вечером». 😉
Корпуса, в которых мы жили, представляли собой классический образец лагеря советского периода. В них было достаточно зябко, особенно на первых этажах, где жили дети с наставниками. И было понятно, что если будет дождь, то будет холодно, очень холодно. И очень не хотелось чтобы кто-то простыл. будь это ребенок или наставник. И мы молились. И погода была просто замечательная. В Питере шел дождь больше половины времени пребывания детей в лагере. а у нас дождик был только один день с утра, как раз настолько, чтобы по Божьему проведению отменить поход. А на время игры в футбол на небе появился своеобразный «экран» из облаков, так что, играть как раз было комфортно, не жарко.

Другое сильное для меня свидетельство в ведении Бога заключалось в том, как Он собирает людей себе на служение. Я ехала в Питер из Красноярска через Екатеринбург. Из Екатеринбурга в «Бабочку» ехали еще две девушки: Настя (с ней мы были знакомы раньше) и Наталия (с ней мы познакомились за 3 часа до поезда). И я и Наташа ехали на «нововведенную должность» в «Бабочке» — наставники для наставников. И для меня было удивительно то, что оказалось в итоге: два разных человека едут с разных городов в лагерь с АБСОЛЮТНО одинаковым состоянием сердца, с одинаковой готовностью к неизвестности, с одинаковым подходом к служению и даже с одинаковой скоростью накрывают в столовой. Это в стиле Бога! 😉

Дети и наставники. В лагере было 25 детей и, соответственно, 25 наставников. И еще в лагере я поймала себя на мысли о том, что неизвестно для кого больше этот лагерь. Да, дети приезжают, чтобы отдохнуть, научиться чему-то новому, наставники приезжают с одной целью — послужить. Но, не только дети учились чему-то новому в лагере. Для наставников это тоже было время открытий.
О детях и наставниках я могла бы говорить много. Но скажу только то, что мы привыкли оценивать человека по тому, что он делает, «человек стоит столько сколько он зарабатывает». Мы привыкли и мы делаем. Но Бог!!! У Него система ценностей совсем иная. Для Него цена каждого человека — это цена Крови Христа. Сердце, оно важно, а наши физические характеристки — дело десятое.
Говорить можно еще много о много. Конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. 😉 Скажу только еще то, что служение «Бабочки» это не просто лагерь. Это работа с детьми и с родителями в течении года. И это намного сложнее, чем кратковременное служение в лагере. И это огромное благословение и огромная нужда…
И до и после лагеря я слышала от людей, что «я бы не смог(ла) бы поехать в такой лагерь, потому что…». Продолжений у «потому что» было много, я даже не помню всех. Я знаю и то, что произошло с моими страхами… Им просто не нашлось места и времени. Я боялась того, что когда я приеду в лагерь, вернее, когда дети приедут, то я попаду в состояние ступора и не смогу выполнять свои обязанности. Этого не было. Для этого не было времени. Я понимала, что на это время я тут, потому что Бог мне позволил, Он мне доверил. И ты не думаешь о себе. Для этого у тебя нет времени. Ты вообще не думаешь о себе. Хорошее время и место для выкорчевывания эгоизма и самосожаления 😉
То, о чем я молюсь после этого лагеря, чтобы в Красноярске тоже был подобный лагерь, подобное служение. Это нужно. Нужда в этом есть.

Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. (Еккл.9:10)

Сайт лагеря «Бабочка»: http://www.campbabochka.com/
Есть также группа вконтакте: http://vkontakte.ru/club4001020

2 комментария

  1. Я думаю, что для наших поместных церквей было бы огромным благословением проведение такого лагеря. Но как начать??

    • Для начинания нужна критическая масса посвященных людей, думаю…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Библия Онлайн

Октябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031